令和3年度 那須地区春季体育大会 結果

以下からダウンロードしてください。

陸上競技
結果

野球
結果

バスケットボール
結果

バレーボール
結果

サッカー
結果

ソフトテニス
結果

卓球
結果(団体)
結果(男子シングルス)
結果(女子シングルス)

相撲
結果

ソフトボール
結果

柔道
結果(柔道)
結果(個人)

剣道
結果

弓道
結果

令和3年度 那須地区春季体育大会 組み合わせ

以下からダウンロードしてください。

野球
組み合わせ

バスケットボール
組み合わせ

バレーボール
組み合わせ

サッカー
組み合わせ

ソフトテニス
組み合わせ(団体)
組み合わせ(男子個人)
組み合わせ(女子個人)

卓球
組み合わせ(団体)
組み合わせ(男子シングルス)
組み合わせ(女子シングルス)

相撲
組み合わせ

ソフトボール
組み合わせ

柔道
組み合わせ

剣道
組み合わせ

弓道
組み合わせ

令和3年度大会要項・申込書

以下からダウンロードしてください。
(令和3年6月10日 一部更新)

陸上競技
令和3年度那須地区陸上競技大会要項(pdf)

野球
令和3年度那須地区野球大会要項(pdf)
令和3年度那須地区野球大会参加申込書(excel)

バスケットボール
令和3年度那須地区バスケットボール大会要項(pdf)
令和3年度那須地区バスケットボール大会参加申込書(excel)

バレーボール
令和3年度那須地区バレーボール大会要項(pdf)
令和3年度那須地区バレーボール大会参加申込書(excel)

サッカー
令和3年度那須地区サッカー大会要項(pdf)
令和3年度那須地区サッカー大会参加申込書(excel)

ソフトテニス
令和3年度那須地区ソフトテニス大会要項(pdf)
令和3年度那須地区ソフトテニス大会参加申込書(excel)

卓球
令和3年度那須地区卓球大会要項/春季(pdf)
令和3年度那須地区卓球大会要項/総体(pdf)
令和3年度那須地区卓球大会要項/新人(pdf)
令和3年度那須地区卓球大会要項/冬季(pdf)
令和3年度那須地区卓球大会参加申込書(excel)

水泳
令和3年度那須地区水泳大会要項(pdf)※改訂版
令和3年度那須地区水泳大会参加申込書(excel)

相撲
令和3年度那須地区相撲大会要項(pdf)
令和3年度那須地区相撲大会参加申込書(excel)

スキー
令和3年度那須地区スキー大会要項(pdf)
令和3年度那須地区スキー大会参加申込書(excel)

ソフトボール
令和3年度那須地区ソフトボール大会要項/春季(pdf)
令和3年度那須地区ソフトボール大会要項/総体(pdf)
令和3年度那須地区ソフトボール大会要項/新人(pdf)
令和3年度那須地区ソフトボール大会参加申込書(excel)
令和3年度那須地区ソフトボール大会参加申込書/合同チーム用(excel)

ダンス
令和3年度那須地区ダンス大会要項(pdf)
令和3年度那須地区ダンス大会参加申込書(excel)

柔道
令和3年度那須地区柔道大会要項(pdf)
令和3年度那須地区柔道大会参加申込書(excel)

剣道
令和3年度那須地区剣道大会要項(pdf)
令和3年度那須地区剣道大会参加申込書(excel)

弓道
令和3年度那須地区弓道大会要項(pdf)
令和3年度那須地区弓道大会参加申込書(excel)

令和3年度 那須地区学校体育連盟会務報告会並びに全体研修会開催について

 4月12日(月)大田原中学校にて会務報告会並びに全体研修会を実施しました。
講師の那須教育事務所学校支援課渡邉卓郎指導主事から「那須地区児童生徒の体力の向上について」のお話をいただいた後、令和2年度の事業報告・収支決算報告・会計監査報告並びに令和3年度の事業計画(案)・予算(案)を承認していただきました。
 また、今年度は役員改選の年であり、選考委員の皆様からの推薦のとおり、会長と監事3名が全会一致で決定しましたことを報告いたします。
 なお、本年度の主な役員は以下のとおりです。

令和3年度 那須地区学校体育連盟の主な役員 (敬称略)

会   長    佐野 英男(大田原中)
副 会 長    加藤 勝二(野 崎 中)
         君島 孝典(湯津上中)
         松本 利寿(薄 葉 小)
監   事    白石 一成(親 園 小)
         益子 泰志(黒 北 中)
         大谷 雅典(親 園 中) 
普及強化委員長  君島 孝典(湯津上中)
指導部長     大平  功(西那須野中)

那須地区学校体育連盟功労者の皆様への御礼について

 今年度の功労者の皆様への記念品の贈呈につきまして、新型コロナウイルス感染症が終息していない状況を鑑み、個別に楯をお渡しすることにいたしました。
 本会といたしまして、功労者の皆様へのご功績に対して改めて深い感謝の意を表したいと存じます。誠にありがとうございました。皆様方には、これからもお身体にはご留意の上、お元気にお過ごしくださるよう、心よりお祈り申し上げます。


【功労者の池田和彦様(写真右)と佐野英男学体連会長(写真左)】

受賞された皆様のご芳名一覧 (順不同)

池田 和彦 様
藤沼 利幸 様
助川 健治 様
成田 智敬 様
篠山  充 様
室井 健一 様
嶋村 政樹 様
渡邊 明彦 様
井戸沼 勝 様
福田 隆夫 様
佐藤 良輔 様
上杉 政夫 様
中里正日出 様
長濱  浩 様
君島  厚 様
小口  博 様
池澤  進 様
永山 雄介 様
星  政明 様

那須地区学校体育連盟主催事業 「新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」 (2021.3.18 Ver.5 改訂版)

以下からダウンロードしてください。

(1)那須地区学校体育連盟主催事業「新型コロナウイルス 感染拡大予防ガイドライン」(2021.3.18 Ver.5 改訂版)

(2)那須地区学校体育連盟主催事業 保護者 参加同意書

(3)開催・実施時の感染予防チェックリスト(児童生徒 ・保護者向け)

(4)参加者(児童生徒・顧問・部活動指導員)体調チェック表

(5)学校同行者体調記録表

(6)健康チェックシート(学校関係者用)

(7)健康チェックシート(保護者・観戦者・外部業者・メディア関係者用)

令和2年度 那須地区学校体育連盟・那須地区学校体育振興会表彰について

 今年度の表彰は新型コロナウイルス感染症が未だに拡大している状況を受け、表彰式を実施せず、受賞者の皆様それぞれに盾やメダルをお渡しすることにいたしました。
 受賞した全国・関東大会などで活躍した那須地区の生徒の皆様、子供達を栄光と勝利に導いた監督の皆様、改めて皆様のご功績に祝意を表したいと思います。
 誠におめでとうございました。


関東中学校駅伝競走大会 男子優勝の三島中学校駅伝競走部の皆様


関東中学校駅伝競走大会 男子3位の西那須野中学校駅伝競走部の皆様

11月19日(木)那須地区学校体育連盟 小・中学校体育研修会を開催しました

 今年度の本研修会は、新型コロナウイルス感染症の影響で、規模縮小での開催となりました。栃木県教育委員会スポーツ振興課副主幹山田博子先生から、「学校の働き方改革を踏まえた部活動の改革について」と那須中央病院整形外科部長小島正博先生より、「①新型コロナウイルスのこれから ②運動連鎖からみたスポーツ障害」について、ご講演をいただきました。どちらのお話も、体育・スポーツに関わる指導者としての資質・能力の向上と今後の指導に役立つ大変貴重な内容で、実りある研修会となりました。


【参加者の質問に答える小島先生】


【研修会の様子】

第69回那須地区中学校駅伝競走大会・第29回那須地区中学校女子駅伝競走大会について

 10月24日(土)DI STADIUM(美原公園陸上競技場)において、第69回那須地区中学校駅伝競走大会・第29回那須地区中学校女子駅伝競走大会が開催されました。無観客での開催や人数制限など多くの規制や感染症対策を徹底した上で、たすきをつながず、トラックレースで実施し、合計タイムで順位を決定する形式での実施となりました。

 大会の結果につきましてはこちらをご覧ください。

 最後になりますが、出場した選手・保護者・競技役員・地域の皆様のご理解とご協力により、無事に本大会を終了することができたことを心より御礼申し上げます。