更新情報

注目

令和6年度 那須地区中学校総合体育大会開会式の延期について

令和6年6月18日(火)の陸上競技大会に併せて実施予定であった令和6年度那須地区中学校総合体育大会開会式は、悪天候が予想されることにより陸上大会が6月20日(木)に延期されたため、併せて20日に延期いたします。

急な変更となりますが、ご理解とご協力をよろしくお願いします。

令和6年度 那須地区中学校総合体育大会 結果について

陸上競技
6月20日(木)実施予定

駅伝
10月26日(土)実施予定

野球
結果

バスケットボール
結果

バレーボール
結果

サッカー
結果

ソフトテニス
団体の部 結果
男子個人戦 結果
女子個人戦 結果

卓球
男子団体戦結果
女子団体戦結果
男子シングルス戦結果(1)(2)
女子シングルス戦結果
男子ダブルス戦結果
女子ダブルス戦結果

水泳競技
6月29日(土)実施予定

相撲
結果

スキー
令和7年1月23日(木)実施予定

ソフトボール
結果

柔道
団体戦結果
個人戦結果

剣道
団体の部・個人の部 結果
個人戦結果

弓道
結果

令和6年度 那須地区中学校総合体育大会 組み合わせについて

陸上競技
タイムテーブル 6月20日(木)に延期となりました。

駅伝競走
10月26日(土)実施予定

野球
組み合わせ

バスケットボール
組み合わせ

バレーボール
組み合わせ

サッカー
組み合わせ

ソフトテニス
団体の部 組み合わせ
男子個人戦 組み合わせ
女子個人戦 組み合わせ

卓球
男子団体戦 組み合わせ
女子団体戦 組み合わせ
男子シングルス 組み合わせ
女子シングルス 組み合わせ
男子ダブルス 組み合わせ
女子ダブルス 組み合わせ

水泳競技
6月29日(土)実施予定

相撲
組み合わせ

スキー
令和7年1月23日(木)実施予定

ソフトボール
組み合わせ

柔道
団体戦組み合わせ
男子個人戦組み合わせ
女子個人戦組み合わせ

剣道
団体 組み合わせ
男子個人戦
女子個人戦

弓道
組み合わせ

令和6年度 春季強化大会 について

陸上競技
タイムテーブル
結果

野球
組み合わせ
結果

バスケットボール
組み合わせ
結果

バレーボール
組み合わせ
結果

サッカー
組み合わせ
結果

ソフトテニス
団体戦の部 組み合わせ  結果
男子個人 組み合わせ   結果
女子個人 組み合わせ   結果

卓球
男子団体戦 組み合わせ
女子団体戦 組み合わせ

ソフトボール
組み合わせ
結果

柔道
組み合わせ
結果

剣道
組み合わせ
結果

令和6年度 那須地区学校体育連盟 事務局員紹介

会長       君島 孝典

事務局長     江連 敏弘

事務局次長    浅野 由偉

事務局補佐    小室 裕也

事務局員     髙橋 尚孝

同        増渕  拓(振興会事務局長)

同        二階堂 翼(振興会事務局)

同        鈴木 進也

同        蓮実 義章

同        箱崎 聡司

同        佐藤 静子(会計)

 

令和6年度 那須地区学校体育連盟功労者慰労会の開催について

 4月12日(金)大田原市KATSUTAYAにて功労者慰労会が開催されました。5年ぶりに対面での開催となりました。

来賓の方々・那須地区学校体育連盟顧問・那須地区学校体育振興会・学体連役員・各専門部正副部長の皆様との開催となりました。

 

なお、本年度の功労者の皆様は以下のとおりです。

 

令和6年度 那須地区学校体育連盟功労者 (敬称略・順不同)

加藤 勝二 様

菊池  進 様

渡邉 康成 様

畠山 正敏 様

富山  篤 様

森  秀明 様

菊地 和彦 様

深澤  敏 様

小室亜希子 様

柴田  栄 様

小池 禎史 様

佐々木亮太 様

笹沼 美来 様

 

 功労者の皆様方におかれましては、これからもお身体にはご留意の上、お元気にお過ごしくださるよう、心よりお祈り申し上げます。

 

令和6年度 那須地区学校体育連盟会務報告会並びに全体研修会開催について

 4月12日(金)若草中学校にて会務報告会並びに全体研修会を実施しました。

 栃木県教育委員会那須教育事務所長大谷雅典様から来賓祝辞をいただき、那須教育事務所学校支援課渡邉卓郎指導主事から「那須地区児童生徒の体力の向上について」講話をいただいた後、令和5年度の事業報告・収支決算報告・会計監査報告並びに令和6年度の事業計画(案)・予算(案)を承認していただきました。

 また、今年度は役員改選の年ではありませんでしたが、加藤勝二会長の役職定年、大谷監事の異動による空席に伴い、在任期間役員として、会長と監事1名が全会一致で決定しましたことを報告いたします。

なお、本年度の主な役員は以下のとおりです。

 

令和6年度 那須地区学校体育連盟の主な役員

 

会   長       君島 孝典(若 草 中)

副 会 長       大江 満仁(湯津上中)

            江連 英治(箒根学園)
 
            海老澤康雄(埼 玉 小)

監   事       萩原 孝夫(親 園 中)

            和田 安史(高 久 小)

            益子 泰志(三 島 中)

部活動普及強化委員長  大江 満仁(湯津上中)

指導部長        吉田 一志(大原間小)

 

令和6年度 大会要項・申込書【中学校】

【陸上競技】 大会要項

【野球】 大会要項(R6春季強化大会)
     大会要項(総合体育大会)
     大会要項(夏季強化大会)
     大会要項(新人大会)
     大会要項(R7春季強化大会)
     申込書

【バスケットボール】 大会要項
           申込書

【バレーボール】 大会要項
         申込書

【サッカー】 大会要項

【ソフトテニス】 大会要項(1年生強化大会)
         大会要項(R6強化大会)
         大会要項(県強化練習会)
         大会要項(冬季強化大会)
         大会要項(那須地区1年生強化練習)
         大会要項(那須地区強化練習)
         大会要項(地区1年生大会)
         大会要項(R6インドア大会)
         大会要項(那須地区大会)
         大会要項(那須地区中学校ソフトテニス強化大会)
         申込書(那須地区大会)
         申込書(那須地区中学校ソフトテニス強化大会)

【卓球】 大会要項(強化大会スリングカップ)
     大会要項(総合体育大会)
     大会要項(新人大会)
     大会要項(冬季大会)
     申込書

【水泳】 大会要項(改訂版)
     申込書

【相撲】 大会要項
     申込書

【スキー】 大会要項

【ソフトボール】 大会要項(春季強化大会)
         大会要項(総合体育大会)
         大会要項(新人大会)
         申込書
         申込書(合同チーム)

【ダンス】 大会要項
      申込書

【柔道】 大会要項(代替・総体・新人)
     大会要項(春季柔道大会〈強化大会〉)
     申込書(代替・総体・新人)
     申込書(春季柔道大会〈強化大会〉)

【剣道】 大会要項
     申込書

【弓道】 大会要項(総体)
     大会要項(新人大会)
     申込書

令和6年度 大会要項・申込書【小学校】

【野球】 大会要項
     申込書

【陸上競技】 大会要項

【ソフトボール】 大会要項
         申込書

【サッカー】 大会要項
       申込書

【バレーボール】 大会要項
         申込書

【ミニバスケットボール】 大会要項
             申込書